Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: аким ВКО потребовал ужесточить контроль над недобросовестными подрядчиками

Аким Восточно-Казахстанской области на специальном совещании рассмотрел перечень строительных компаний, по вине которых были сорваны сроки возведения многих объектов в области. Даниал Ахметов потребовал ужесточить контроль и своевременно подавать исковые заявления в суды о включении таких организаций в перечень недобросовестных подрядчиков.

Во время совещания аким области отметил, что управлением строительства ни по одному факту срыва сроков своевременно не поданы исковые заявления в суды. На сегодня из 24 участников государственных закупок только 3 признаны недобросовестными. В течение двух лет они не имеют права участвовать в тендерных процедурах, сообщили в пресс-службе акима.

“Дело в том, что в управлении строительства не было четкого реестра недобросовестных поставщиков. Мы имеем 24 организации, которые сорвали все. По этому вопросу необходимо работать в соответствии с законодательством и сразу же подавать в суд. Все госорганы должны обращать внимание на этот вопрос”, – отметил Даниал Ахметов.

Затянуты сроки строительства центра крови, детских садов и школ, дома-интерната, реабилитационного центра и многих других социальных объектов. По этой же причине на сегодняшний день до сих пор не завершено строительство четырех школ и социальных объектов, а также реконструкция здания административного корпуса под реабилитационный центр в Зыряновском районе.

Между тем, в регионе насчитывалось 118 строительных объектов, по которым были сорваны сроки работ. Из них на 94 объектах все работы были завершены только в прошлом году.

На сегодня 19 из 24 компаний за неисполненные обязательства по исполнительным документам по решению суда состоят в Едином реестре должников. Они не могут участвовать в процессе государственных закупок до полного погашения задолженности. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version