Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: Росавиация недовольна темпами реконструкции аэропорта «Храброво»

Росавиацию не устраивают темпы комплексной реконструкции калининградского аэропорта “Храброво”, сообщила пресс-служба ведомства.

Глава Росавиации Александр Нерадько проинспектировал ход строительных работ на аэродроме “Храброво”. Его реконструкция находится на особом контроле, так как проводится в рамках подготовки Калининградской области к приему гостей и участников Чемпионата мира по футболу 2018 г.

В настоящее время работы ведутся в аэровокзальном комплексе, а также на взлетно-посадочной полосе.

По словам А. Нерадько, темпы строительства объектов взлетно-посадочного комплекса остаются невысокими: на объекте задействовано немногим более 100 человек персонала и 12 единиц техники при нормативной потребности 246 человек и 66 единиц техники. Такое положение дел уже стало причиной отставания по ряду направлений, в том числе строительству патрульной и объездной дорог, устройству сетей связи и систем электроснабжения.

Глава Росавиации дал поручение заказчику-застройщику проекта – ФГУП “Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)” – вести ежедневный мониторинг строительных работ на объекте и в максимально сжатые сроки совместно с подрядной организацией наверстать отставание от календарного графика.

Также А. Нерадько посетил реконструируемый аэровокзальный комплекс. В настоящее время подрядными организациями выполняется монтаж нового фасада и остекление блока “А” (первой очереди), а также осуществляется прокладка инженерных систем внутри здания. Полное завершение и ввод в эксплуатацию блока “А” планируется в августе 2017 г.

В конце 2017 г. аэропорт “Храброво” должен располагать удлиненной взлетно-посадочной полосой, сертифицированной по первой-второй категории ИКАО, перроном на 24 места стоянки воздушных судов, новой аварийно-спасательной станцией, обновленным аэровокзальным комплексом.

Проект по реконструкции аэровокзала “Храброво” реализуется с 2013 г. Инвестиции в проект оцениваются в 3 млрд. руб. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version