Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: продолжается строительство объектов второго пускового комплекса «Восточного»

Специалисты предприятий Спецстроя РФ продолжают работы по созданию объектов второго пускового комплекса космодрома “Восточный”, не участвовавших в первом запуске ракеты-носителя, сообщает пресс-служба Спецстроя.

“Для решения задач, связанных с обеспечением астрономо-геодезическими данными, аттестации и геодезического контроля объектов стартового комплекса, метрологического обеспечения применяемого геодезического оборудования, а также картографического обеспечения космодрома продолжается строительство метеорологического комплекса”, – сказано в сообщении.

Также для хранения и подготовки ракетного топлива, хранения и заправки технических газов, средств нейтрализации, проведения комплексных испытаний веществ и газов спецстроевцы создают комплекс хранения компонентов ракетного топлива.

“Продолжаются работы по строительству комплекса переработки строительных и твердых бытовых отходов, комплекса эксплуатации районов падения. Создается система телекоммуникационного обеспечения и связи”, – уточняется в сообщении.

Помимо этого продолжается строительство города Циолковский, где четыре дома уже сданы в эксплуатацию. В июне планируется завершение работ еще в трех жилых домах и административном здании, информирует пресс-служба.

Строительство космодрома “Восточный” вблизи поселка Углегорск в Амурской области началось в 2011 г. на площади около 700 кв. км. Административным и жилым центром космодрома станет город Циолковский, строящийся на территории ЗАТО Углегорск.

Как сообщал директор Спецстроя России Александр Волосов, в ходе строительства космодрома было возведено более 500 различных зданий и сооружений, проложено 125 км железных и 115 км автомобильных дорог.

“Всего было задействовано более 8 тыс. строителей, около 1 тыс. единиц самой современной техники. Работы велись в две смены, без выходных и праздничных дней. Мы работали в интенсивном темпе, нагоняя сроки, упущенные из-за задержек в выдаче документации”, – сказал А. Волосов. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version