Строительство и недвижимость в Украине и мире

Газобетон в борьбе за репутацию – 3

Недостатки газобетона

Прочитав сказанное выше, можно подумать, что газобетон практически идеальный материал для строительства. К сожалению, это не совсем так. Некоторые уязвимые места есть.

Керамическая плитка Atlas Concorde Heat произвела настоящую революцию на рынке керамогранитного покрытия. У этой плитки идеальная калибровка, прочность на изгиб и высокая степень износостойкости глазури к стиранию. Она может применяться как на полу, так и на стене.

  1. Пожалуй, самое главное из них — хрупкость. В зависимости от марки эта характеристика газоблока проявляется по-разному. Но в целом, газобетон выдерживающий большие нагрузки на сжатие, очень критичен к ударным нагрузкам. При ударе или падении блок с большой долей вероятности получит трещину или расколется. Поэтому бросать или кантовать газобетонные блоки нежелательно, особенно марок D300, D400.

Транспортировать газобетонные блоки надо в заводской упаковке на европоддонах, соблюдая осторожность при погрузочно-разгрузочных работах.

  1. Газобетон гигроскопичность и достаточно активно поглощает влагу, как при непосредственном контакте, так и из атмосферного воздуха. При этом он набирает вес, и ухудшаются его теплоизоляционные свойства и прочность. При промерзании может разрушиться. Поэтому хранить его под открытым небом нежелательно, а построенные стены нужно сразу заштукатурить. По этой же причине газобетонные блоки не применяются при обустройстве фундаментов.
  2. Способность газобетона впитывать влагу сказывается и при кладке, и при штукатурных работах. Газобетон быстро отнимает воду из раствора и штукатурки, в результате чего они быстро теряют эластичность. Это создает неудобство в работе. Особенно это проявляется в летнюю жару.
  3. Как правило, в рекламных сообщениях производителей приходится встречать информацию, что работа с газобетонными блоками при возведении дома почти не требует квалификации. Но к таким утверждениям следует относиться критически. Своя специфика в строительстве дома из газобетона есть, и без необходимых навыков здесь не обойдешься.

Основные конкуренты газобетона

Когда речь идет о строительстве нового дома или производстве других строительных работ, рассматривается несколько вариантов строительных материалов. Как правило, наряду с газобетоном рассматривается пенобетон и обычный керамический кирпич.

Но если свойства кирпича всем хорошо известны, то с пенобетоном ситуация сложнее.

Внешне блоки из этих материалов очень похожи: по размеру, по цвету и т.д. Потому не все понимают разницу между пенобетоном и газобетоном, которая в первую очередь обусловлена технологией производства. (ibud.ua/Строительство в Украине и мире)

(Продолжение. Окончание следует)

Exit mobile version