Строительство и недвижимость в Украине и мире

Газобетон в борьбе за репутацию – 1

Газобетон как строительный материал приобрел в последнее десятилетие широкую популярность как среди частных застройщиков, так и среди строительных компаний. Однако неверно думать, что этот материал — новинка на строительном рынке. Первые образца материала, который сегодня попадал бы под классификацию ячеистого бетона, были получены еще в начале прошлого века. А официально технология была запатентована еще в 1924-м году в Швеции архитектором Йоханом Эриксоном.

ООО «ПаллетЛэнд» (palletland.ru) покупает и продает бывшие в употреблении деревянные европоддоны (паллеты) различных типоразмеров, качества, грузоподъемности. Компания также оказывает дополнительные услуги по доставке, фумигации, клеймлению поддонов.

Широкое распространение газобетона сегодня вызвано как его физико-техническими характеристиками, так и существенными изменениями на рынке энергоносителей. В частности, требования к энергоэффективности жилых зданий в последние годы были повышены. Но помимо высоких теплоизоляционных свойств газобетон обладает и другими полезными качествами.

Технология производства газобетона

Газобетон не слишком сложен в производстве, однако для достижения высокого качества требует высокотехнологичного оборудования. Основными компонентами, входящими в его состав, являются:

— кварцевый песок;
— вода;
— известь;
— портландцемент;
— алюминиевая пудра.

При этом газобетон по типу производства разделяют на:

— автоклавный;
— неавтоклавный.

Первый считается качественней и прочнее, поскольку спекание блоков происходит при высокой температуре. Однако он и дороже.

После газообразования и приобретения изначальной прочности газобетонная масса режется на отдельные блоки. Для набора окончательной прочности они досушиваются на открытом воздухе. Прочность газобетона в процессе производства изменяется путем комбинирования количеством изначальных ингредиентов и контролем вспучивания массы до определенного объема.

Основные преимущества газобетона

Популярность газобетона обусловлена его полезными свойствами. Хотя в Украине он применяется все же существенно меньше, чем в странах Западной Европы. В малоэтажном строительстве объем его применения составляет едва ли 20% от общего числа современных построек, в то время в Великобритании эта цифра составляет 40%, а в Германии и вовсе 70%. (ibud.ua/Строительство в Украине и мире)

(Начало. Продолжение следует)

Exit mobile version