Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: застройщику не удалось возместить убытки за счет горсовета

Высший хозяйственный суд отказался взыскать 13,81 млн. грн. убытков с Одесского горсовета в пользу ООО “ТТ-Строй”.

30 ноября 2011 г. управление капитального строительства Одесского горсовета наняло компанию провести за государственные средства реконструкцию зданий и инженерных сетей городской клинической инфекционной больницы на ул. Пастера, 5/7, за 118,58 млн. грн.

Тогда же “ТТ-Строй” нанял субподрядчика ЧП “Инно-Трейдинг”, которое выполнило работы по реконструкции на 46,27 млн. грн. Но управление за эти работы не расплатилось, сославшись на отсутствие средств.

В 2013 г. “Инно-Трейдинг” взыскал с “ТТ-Строй” 56,59 млн. грн., из которых 46,27 млн. грн. – долг за выполненные работы, а 10,33 млн. грн. – штрафные санкции. В 2014 г. “ТТ-Строй” взыскал эти деньги с управления.

В тот же год “Инно-Трейдинг” взыскал с “ТТ-Строй” 13,81 млн. грн. убытков в виде неполученного дохода. “ТТ-Строй” выплатил сумму, после чего пошел в суд взыскивать эти деньги с горсовета.

Суды первых двух инстанций иск “ТТ-Строя” удовлетворили и обязали управление выплатить компании 13,81 млн. грн. убытков. Но Высший хозсуд с этим не согласился, указав, что “ТТ-Строй” хотел переложить свой коммерческий риск на горсовет. Ведь, в соответствии с положениями Гражданского кодекса, ответственность перед субподрядчиком несет генподрядчик, а не заказчик. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version