Строительство и недвижимость в Украине и мире

Голландия: компания Agrifac строит энергосберегающий завод

Известный голландский производитель полевых распылителей и комбайнов для уборки сахарной свеклы Agrifac начинает строительство нового завода и офисов в Стенвейке.

Проект новых зданий позволит сократить потребление электроэнергии и сделать производство максимально безопасным для окружающей среды. Компания подала заявку на получение сертификата BREEAM. Одним из требований сертификации является наличие панели солнечных батарей общей площадью не менее 3 тыс. кв. м.

Стоит отметить, что первый сертификат был выдан в 1990 г. В настоящий момент уже более 542200 предприятий по всему миру имеют сертификат образца BREEAM и почти 2239200 зданий в 77 странах ожидают проверки.

Оценка проводится независимыми экспертами с соответствующей аттестацией. Здания получают оценку по пяти-балльной шкале: удовлетворительно, хорошо, очень хорошо, отлично и превосходно. Главная цель компания Agrifac – высший балл.

«Вся наша работа осуществляется по принципу четырех “Э”: эффективность, экономия, эргономика и экология, – отмечает генеральный директор компании Питер Миленаар. – Вполне логично, что мы хотим построить здания, отвечающие этим стандартам: не только офисные, но и производственные помещения. Они должны быть не только удобными и безопасными сами по себе, но и соответствовать тем же требованиям в отношении прилегающей территории». (Green Evolution/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version