Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: иностранцы собираются строить сельхоззаводы

В 2015 г. посевная площадь зерновых сократилась до 11,7 млн. га, сообщил министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков.

“В растениеводстве необходимо отметить результаты структурной и технологической диверсификации, если в 2011 г. посевная площадь под пшеницей составляла почти 66% (13,8 млн. га), то в 2015 г. эти площади сократились до 56%, или 11,7 млн. га”, – озвучил данные А. Мамытбеков в ходе парламентских слушаний на тему “Повышение конкурентоспособности отечественного аграрного сектора в условиях ЕАЭС и ВТО – законодательное регулирование и практическая реализация”.

При этом было достигнуто расширение посевных площадей масличных (на 11%), зернофуражных, крупяных и бобовых культур (на 36%), овощебахчевых и картофеля (на 12%) и, соответственно, объемов производства растениеводческой продукции, уточнил А. Мамытбеков. По его словам, это способствует укреплению кормовой базы животноводства, обеспечению сырьем перерабатывающих предприятий.

“Рост производства приоритетных культур повысил интерес иностранных инвесторов к данным направлениям. Так, планируется строительство заводов по переработке масличных культур такими транснациональными компаниями, как ГК “ЭФКО” и “Сиань Айдзю”. Партнером по второму проекту выступает казахстанская компания ТОО Total impex. Аналогичные намерения имеют и отечественные производители, такие как ТОО “МЭЗ-СКО” и АО “Евразиан Фудс Корпорейшн”, – проинформировал министр. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version