Строительство и недвижимость в Украине и мире

Технология кладки кирпича – 5

Раствор в этом варианте кладки выравнивают тыльной стороной кельмы, устраивая постель для пяти тычковых или трех ложковых кирпичей одновременно. Кирпич, подлежащий укладке, ложится на постель и прижимается полотном кельмы. После чего кельма резко вынимается, в результате чего раствор фиксируется между смежными вертикальными гранями двух кирпичей. Лишний раствор подрезается. В результате получается кирпичная кладка с полным заполнением швов.

Знаете ли вы, что пункт мойки колес «Нептун» (мойка-колёс.рф) на строительных площадках не причиняет ущерб экологии, потому что у него система оборотного водоснабжения для экономичного расхода воды ?

Перевязка швов кирпичной кладки
В деле возведения кирпичных стен существует такой прием как перевязка. Осуществляется она с целью придания конструкции кирпичной стены большей прочности, монолитности в той мере, в какой это слово применимо к кирпичному сооружению вообще. Осуществляется перевязка кирпичной кладки путем специального порядка укладки кирпичей относительно друг друга, и применяется в основном на углах, стыках и в прочих местах, где стена перестает быть прямолинейной. Перевязки кирпичей бывают:

– продольные;
– поперечные;
– вертикальные.
Продольная перевязка предотвращает расслаивание стены и обеспечивает более равномерную нагрузку. Поперечная перевязка производится для обеспечения продольной связи между кирпичами, а так же для равномерного распределения нагрузки по всей толщине кладки.

Перевязка бывает однорядная и многорядная. Для однорядной перевязки характерно чередование тычковых и ложковых рядов. При таком варианте кладки поперечные швы в близлежащих рядах кирпича сдвинуты на четверть по отношению друг к другу. В то время продольные кирпичи смещены на полкирпича, например, по количеству ложковых рядов. Эта величина зависит от типа кирпича и его толщины. Если кладка выполнена из одинарного (стандартного) кирпича, то положено один тычковый ряд на 6 рядов стандартной кладки. В варианте, когда уложен утолщенный кирпич, один тычковый ряд укладывается после пяти рядов. Однако такие типы перевязки применяются лишь в том случае, если толщина стены как минимум один кирпич. Но перевязки, как метода укрепления кирпичной стены, бывает в некоторых случаях и недостаточно, например, если кирпичная кладка выполняется в четверть или даже вполовину кирпича. В этом случае кирпичную кладку необходимо армировать металлической сеткой или тонкой арматурой. (ibud.ua/Строительство в Украине и мире)

(Окончание)

Exit mobile version