Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: лишь 24% земель в Ленобласти поставлено на кадастровый учет

В Ленинградской области только 24% земель поставлено на кадастровый учет. Об этом заявил заместитель председателя правительства Ленобласти Сергей Яхнюк.

При этом общая площадь Ленобласти, по данным сайта регионального правительства, – 85,9 тыс. кв. км (8,5 млн. га), из них 13 тыс. кв. км (1,3 млн. га) – водная поверхность.

Эксперты признают, что с оформлением земель в Ленобласти имеются проблемы. Как утверждает бывший руководитель одного из районных филиалов Росреестра по Ленинградской области, “невозможно получить свидетельство о праве собственности на земельный участок без его постановки на кадастровый учет, пусть и с четко не оформленными границами”. По его словам, в 2012 г. была утверждена методика определения границ земельных участков, которой руководствуется Кадастровая палата. С 2013 г. эту методику обязаны применять кадастровые инженеры при определении границ участков в процессе составления межевого плана. Однако большая часть земель размежевана по старым методикам (по словам директора областной кадастровой палаты Олега Михеева, в Ленобласти разные районы используют три таких методики, которые сложились исторически). Заставить собственников земель переоформить межевые планы по новой методике крайне сложно. Кроме того, фактические владельцы большого числа земельных участков не имеют современных свидетельств Росреестра о праве собственности, а только документы старых образцов, вплоть до советских “красных” и “белых” свидетельств о собственности, которые выдавались колхозам и совхозам.

Такие земли вообще не проходили современный кадастровый учет. Формально это означает, что границы всех таких земельных участков “не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства”. Отсюда и возникают 76% не оформленных земель в Ленобласти (и 90% по России). По закону, оформление должно происходить на средства собственников, но услуги кадастровых инженеров по межеванию недешевы (за участок в 10 соток придется заплатить 30-40 тыс. руб.). В большинстве случаев собственникам это не нужно – земли продаются и покупаются по старым документам.

Правда, иногда возникают конфликты из-за границ между владельцами соседних участков. Но, как решительно утверждает бывший сотрудник Росреестра, “земельные участки, купленные в постсоветские времена, однозначно стоят на кадастровом учете – либо с уточненными границами, либо с декларативными – от забора до ручья. Они имеют кадастровые номера, то есть, учтены”. А это означает, что совсем не оформленными их считать нельзя, и проверить, как они используются собственниками, в принципе можно, считает бывший чиновник. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version