Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: рынок щебня начнет расти

В 2015 г. объемы добычи и реализации щебня в Санкт-Петербурге и Ленобласти сократились более чем на 30%. В текущем году ситуация изменится, считают эксперты.

Как сообщили в департаменте маркетинга строительных материалов “Группы ЛСР”, в текущем году падение рынка может остановиться, и он перейдет к незначительному росту.

Емкость рынка щебня в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за 2015 г. составила 12 млн. куб. м, что на 32% ниже уровня 2014 г.

“Показатели, которые мы сегодня имеем, обусловлены сразу несколькими причинами: замедлением роста строительного рынка, завершением реализации масштабных инфраструктурных проектов, – отметил заместитель генерального директора по строительным материалам “Группы ЛСР” Василий Кострица. – Сложившаяся ситуация, безусловно, отразилась на всех производителях: некоторые предприятия сократили производственные мощности, кто-то и вовсе ушел с рынка”.

По итогам первого квартала на рынке наметилась небольшая положительная динамика – на 4% в сравнении с первым кварталом 2015 г. Емкость рынка составила более 2 млн. куб. м.

По итогам 2015 г. распределение первых мест среди компаний не изменилось. Лидером по-прежнему является “ЛСР. Базовые материалы – Северо-Запад” с долей 31%.

“Объем реализации щебня в 2015 г. снизился по отношению к 2014 г., что связано с эффектом высокой сравнительной базы, – пояснил Василий Кострица. – Однако уже в 2016 г. мы ожидаем небольшой рост рынка”.

В компании добавили, что из-за ужесточения конкуренции на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области наблюдается приостановка работы ряда компаний по производству щебня. Ожидается, что эта тенденция продолжится. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version