Строительство и недвижимость в Украине и мире

Происхождение гипса

Гипс является признаком цивилизации с очень давних времен. Издавна его использовали не только в качестве украшения, но и отделки зданий гипсовой плиткой (komfort-bud.com.ua/shop/category/gipsova-plitka).

По своему происхождению этот материал относят к так называемой породе осадочного происхождения. Его происхождению на свет способствовал древний океан, который испарялся почти два с половиной миллиона веков назад.

Гипс на вид плотный, имеющий мелкозернистую структуру, в изломе сахаровидный или крупнозернистый, с хаотично разбросанными кристаллами нитевидной формы, имеющими шелковистый отлив. Существует и пластичный гипс, его особенностью является наличие в нем слоистых кристаллов.

По цветам гипс разделяют на белый, желтый или светло-серый. Оттенок гипса напрямую зависит от видов примесей, которые в нем содержатся.
У гипса есть одно неповторимое уникальное свойство, а если говорить конкретнее, то в то время, как нагревается содержащаяся в его структуре вода, она постоянно должна выделяться из кристаллических решеток, этим она создает полуводный гипс, который позднее очень просто и легко можно превратить в обычный порошок. Но при желании, если позже добавить к этому самому порошку воду, то образуются кристаллические связи, и гипс снова приобретет свою первоначальную прочность.
Это необычное свойство гипса узнали давно. А именно древние египтяне зафиксировали это необычное и уникальное свойство, и применяли это чудесное свойство еще в 3600 – 300 г., задолго до нашей эры. Древние строители использовали строительный гипс при сооружении древних построек на новых континентах. Гипс получали с помощью обжига строительного камня. Допустим, когда строили Пантеон в Риме, бетонную галерею, сеть лабиринтов в Египте, Великую Китайскую стену, а также фундаменты древних построек в Мексике.
Жители древней Греции гипс именовали «гипрос», что переводится как «кипящий камень». В качестве штукатурки гипс стали использовать еще с XV века, ввиду его невысокой стоимости его зачастую применяли для отливочных работ, а также для изготовления различных эскизов и маленьких скульптур. Главной территорией для добычи данного природного материала являлся Монмартр, который располагался под Парижем, это дало данному материалу следующее название – «парижская штукатурка».
На сегодняшний день гипс является основной частью многих отделочных материалов, и без него что-то сооружать не имеет никакого смысла.

Exit mobile version