Строительство и недвижимость в Украине и мире

Индия: рисовая солома стала новым стройматериалом

Девочка-подросток изобрела инновационный строительный материал на основе рисовой соломы, остающейся от обработки риса. Девушка называет свое детище “зеленым деревом”, которое решит сразу две проблемы: утилизацию отходов сельского хозяйства и снижение объемов вредных выбросов.

Пятнадцатилетняя Бисман Дэу живет в деревне в пригороде Амритсара. Каждый год она наблюдала, как сжигается рисовое жнивье, и как от этого дыма страдают местные фермеры.

“Я изучила природу загрязнения и поняла, что рис обладает целым рядом свойств. Из него можно получить кремнезем, он устойчив к воздействию воды и муравьев”, – объясняет девочка.

В ходе небольшого эксперимента она смешала рисовую солому со смолой, а потом запекла эту смесь в форме. Так получился кирпич из “зеленого дерева”, который можно использовать для строительства малоэтажных зданий. По словам девочки, рисовые кирпичи она научилась делать еще в 12-летнем возрасте, но только сейчас, спустя три года, ее разработкой заинтересовались предприниматели из Индии и Эквадора. Теперь они хотят наладить массовый выпуск этого материала. (Green City/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version