Строительство и недвижимость в Украине и мире

США: число новостроек в марте 2016 г. сократилось до минимума с октября 2015 г.

Число домов, строительство которых было начато в марте, сократилось на 8,8% относительно предыдущего месяца и составило 1,089 млн. в пересчете на годовые темпы, что является минимальным уровнем с октября прошлого года, сообщило Министерство торговли.

Согласно пересмотренным данным, в феврале количество новостроек увеличилось на 6,9% и составило 1,194 млн., тогда как ранее было объявлено о повышении показателя на 5,2%, до 1,178 млн.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали снижение числа новостроек в прошлом месяце на 1,1% с ранее объявленного уровня, до 1,166 млн.

Вместе с тем, число разрешений на строительство новых домов в США в прошлом месяце уменьшилось на 7,7%, составив 1,086 млн. в пересчете на годовые темпы. Согласно пересмотренным данным, в феврале количество разрешений составило 1,177 млн., а не 1,167 млн., как сообщалось ранее. Эксперты ожидали увеличения показателя на 2% с предварительно объявленного февральского уровня.

Данные показывают, что американский рынок жилья теряет импульс к росту, отмечают эксперты. Объемы строительства жилой недвижимости в США, по их мнению, останутся слабыми до тех пор, пока не произойдет увеличения спроса на дома, чему могло бы способствовать усиление темпов роста зарплат и смягчение условий ипотечного кредитования.

“Импульс к росту в секторе довольно слаб, – отмечает главный экономист по США High Frequency Economics в Нью-Йорке Джим О’Салливан. – Однако колебания показателей частично обусловлены сезонными факторами”.

Темпы строительства домов, рассчитанных на одну семью, в марте сократились на 9%, до 764 тыс. домов. Объемы сооружения новых многоквартирных домов уменьшились на 8%, до 325 тыс. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version