Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: ТЦ перешли на рублевые арендные ставки

Большинство девелоперов торговых центров Санкт-Петерубрга перешло на номинирование арендной ставки в рублях.

Как сообщила руководитель департамента торговых площадей компании JLL в Санкт-Петербурге Анастасия Балмочных, арендные ставки на рынке торговых центров за квартал почти не изменились, и спрос со стороны ритейлеров остается достаточно сдержанным. Большинство девелоперов перешло на номинирование арендной ставки в рублях либо фиксирует максимальную границу валютного коридора на значениях ниже курса ЦБ РФ.

По ее словам, на конец первого квартала максимальные арендные ставки для торговой галереи составляли около 80 тыс. руб./кв. м в год.

Всего на настоящий момент в Санкт-Петербурге представлено 56 качественных торговых центров совокупной площадью около 2,2 млн. кв. м. В 2016 г. будут открыты два торговых центра – “Охта Молл” (78 тыс. кв. м) и вторая очередь районного ТЦ “Порт Находка” (10,9 тыс. кв. м), пуск которых намечен на вторую половину года. Таким образом, объем ввода торговых площадей в 2016 г. в городе составит 88,9 тыс. кв. м, что в два раза выше результата 2015 г. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version