Строительство и недвижимость в Украине и мире

Китай: в город не могут заманить жителей даже бесплатным жильем

Строительство города Ордос в провинции Внутренняя Монголия длилось 8 лет. Он рассчитан на миллион жителей. Но живут всего 100 тыс. человек.

В регионе – шестая часть угольных запасов Китая. В конце 1990-х гг. частные горнодобывающие компании получили право на разработку месторождений. В инфраструктуру и недвижимость инвестировали сотни миллионов долларов. Строительство закончили в 2012 г.

«Сейчас город похож на космическую станцию из фантастического фильма», – говорит фотограф Рафаэль Оливьер, сделавший серию снимков “Ордос – несбывшаяся утопия”.

В населенном пункте много массивных архитектурных проектов. Над их созданием работали лучшие архитекторы мира. Хотели сделать Ордос культурным и спортивным центром. В 2012 г. там провели 62-й конкурс “Мисс мира”.

«Местная власть решила с нуля построить перспективный город, – рассказывает Оливьер. – Приезжали творцы. Их работу щедро оплачивали, полет фантазии не ограничивали. Высокие налоги на недвижимость сдерживают семьи от переезда в Ордос. Говорят, что он изолирован, сюда плохо добираться. Называют городом-призраком».

Фермерам предлагали денежную компенсацию, бесплатное жилье. Но они отказываются переезжать в Ордос. Мол, вокруг не очень плодородные земли. Неподалеку горностроительные компании разрабатывают угольные пласты. (iBud.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version