Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: полномочия ГАСКа передали первому пгт

В рамках децентрализации сферы госархстройконтроля новые градостроительные полномочия получил поселок городского типа Макаров в Киевской области. Акт приема-передачи дел от Госархстройинспекции исполкому местного совета подписали глава ГАСИ Алексей Кудрявцев и голова пгт Вадим Токарь.

Теперь местная власть будет сама регистрировать и выдавать разрешительные документы на строительство, а также проверять стройплощадки, штрафовать нарушителей и выдавать предписания на устранение нарушений.

“Приятно, что общины Киевской области постепенно получают новые функции, – отметил Алексей Кудрявцев. – Уверен, что Макаров сумеет правильно ими распорядиться для отстройки своей территории. А Госархстройинспекция всегда готова помочь местной власти на новом поприще”.

ГАСИ передает полномочия только тем общинам, которые готовы их выполнять. В частности, инспекция тщательно следит за тем, чтобы у новых кадров на местах было профессиональное образование и соответствующие навыки. В случае Макарова эти условия были выполнены, и местная инспекция может приступать к работе.

Макаров – первый в Украине поселок городского типа, взявший на себя полномочия госархстройконтроля. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version