Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: ситуация неопределенности в строительстве сохранится

Объем строительства падает. Новых проектов практически нет, заявил генеральный директор “Унисто Петросталь” Арсений Васильев, говоря о развитии сегмента жилья массового спроса.

По его словам, в 2013-2014 гг. девелоперы выходили с большим запасом проектов.

“На сегодняшний момент объем строительства падает, особенно заметно это стало в 2016 г. Ситуация, которая началась 1,5-2 года назад, поставила многие компании в ситуацию недостаточного финансирования. В результате большинство компаний начало выстраивать финансовые планы более консервативно, стремясь достроить объекты и пережить кризис. И сейчас мы видим, что новых проектов практически нет. Эта ситуация неопределенности будет сохраняться, тем более на нее влияют и местные факторы: инициативы властей, замедляющие развитие земельного рынка, нагрузки на инвесторов и девелоперов, непринятые ПЗЗ, неопределенные “правила игры”, – сказал эксперт.

Участники рынка отмечают, что в 2015 г. объем спроса снизился примерно на 40-45% к уровню 2014 г., который был рекордным с точки зрения продаж. На текущий момент сегмент жилья по уровню объема сделок находится выше уровня 2013 г. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version