Строительство и недвижимость в Украине и мире

США: урегулирование нарушений в ипотечной сфере обойдется Goldman Sachs в $5 млрд.

Goldman Sachs Group выплатит в общей сложности $5 млрд. для окончательного урегулирования претензий регуляторов США по делу о продаже банком ипотечных облигаций незадолго до финансового кризиса 2008 г.

В рамках соглашения с регуляторами Goldman Sachs признал, что продал рискованные ипотечные бумаги на десятки миллиардов долларов, не удалив из пула ипотечных кредитов, обеспечивавшего бонды, отдельные сомнительные займы.

Банк, в частности, выплатит штраф, наложенный Минюстом США, в размере $2,3 млрд., еще порядка $875 млн. другим регуляторам, а также направит $1,8 млрд. на поддержку проблемных заемщиков.

Goldman Sachs объявил о достижении предварительного соглашения с регуляторами по этому делу в январе.

“Мы рады оставить позади эти юридические вопросы. С момента финансового кризиса мы приняли ряд мер для улучшения нашей культуры, укрепили обязательства перед клиентами, а также усилили практики корпоративного управления”, – отмечается в сообщении банка.

Другие американские банки: JPMorgan Chase & Co., Bank of America, Citigroup и Morgan Stanley – выплатили в общей сложности порядка $40 млрд. для урегулирования аналогичных претензий. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version