Строительство и недвижимость в Украине и мире

ОАЭ: в Дубае построят небоскреб выше «Бурдж-Халифа»

К началу международной выставки “Экспо-2020” в Дубае власти Объединенных Арабских Эмиратов намерены построить новое высотное здание.

Будущая башня призвана стать центром развития района Dubai Creek Harbour и будет немного выше, чем существующий небоскреб “Бурдж-Халифа”. Об этом сообщил на пресс-конференции в Дубае председатель холдинга Emaar Properties Мохамед Алаббар.

“Точные цифры о высоте нового здания мы держим пока в тайне. Вероятно, объявим об этом, когда откроем башню, но она будет определенно на ступеньку выше, чем “Бурдж-Халифа”, – сказал М. Алаббар.

Он добавил, что строительство небоскреба оценивается в $1 млрд., начнется летом и должно завершиться к выставке.

Архитектором является швейцарец Сантьяго Калатрава, по его проекту в здании будет отведено 18 этажей под гостиницу и платформу для 360 градусного обзора. Глава холдинга Emaar Properties считает, что “высотное здание будет ярким маяком надежды для мира, символом разнообразия и достижений человека”.

“Это будет местом назначения для всего мира: люди могут посещать его, наслаждаться и праздновать жизнь, в то время как Дубай примет престижную выставку “Экспо”, – сказал М. Алаббар.

Он добавил, что концерн Emaar имеет достаточно ресурсов, чтобы финансировать проект по схеме пятьдесят на пятьдесят (долг/акционерный капитал). В целом проект “Дубай Крик Харбор” расположится на шести квадратных километрах, что в два раза превышает размеры района Downtown Dubai, где находится небоскреб “Бурдж-Халифа” и крупный торговый центр “Дубай Молл”.

Другие подробности относительно нового проекта М. Алаббар обещал объявить в течение ближайших двух месяцев. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version