Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: за арендаторов подземных переходов в Киеве возьмутся всерьез

У рабочей группы в составе руководителей КП “Благоустройство” и КК “Киевавтодор” под председательством представителя департамента экономики и инвестиций есть неделя, чтобы наработать изменения к типовым договорам с инвесторами по обустройству подземных переходов. Соответствующее поручение во время рабочего совещания дал первый замглавы КГГА Геннадий Плис.

“В Киеве 237 переходов, большая часть которых в ужасном состоянии. Так быть не должно. Мы проанализировали существующие инвестиционные договоры, и у нас много вопросов к ним. Большая часть того, что мы увидели или услышали, – материалы для уголовных дел”, – заметил чиновник.

По его словам, ДЭУ должны требовать от инвесторов не только отчеты о проделанной работе, но и сметную детализацию. С этим согласен и глава КК “Киевавтодор” Александр Густелев. Представители ДЭУ часто принимают работу, не обращая внимания на стоимость материалов и услуг.

“Бывали случаи, когда стоимость песка, например, завышалась в 12 раз. “Золотыми” были и другие материалы”, – сказал Густелев.

“Я требую, чтобы с сегодняшнего дня ни один отчет не принимался без детализации: накладных, чеков, копий. И если мы увидим два-три “пустых” отчета у ДЭУ, это будет поводом для расследования”, – заявил Геннадий Плис.

Для проведения проверок в ближайшее время будет задействован департамент внутреннего финансового контроля и аудита. Что касается инвесторов, то систематическое невыполнение ими условий договоров и игнорирование рекомендаций будет поводом не только для расторжения соглашений, но и для возбуждения судебных дел. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version