Строительство и недвижимость в Украине и мире

Строительство дома из ракушечника – 4

Кладка наружных стен дома из ракушечника, как и любого другого камня, начинается с углов. Вывести ровно угол стен — это самая ответственная, трудоемкая и без преувеличения сложная работа, особенно учитывая плохую геометрию блоков из ракушечника. Поэтому кладку углов следует доверять только самым опытным каменщикам. Если же кладку Вы будете производить сами своими силами не имея опыта, то лучше всего пригласить каменщика, чтобы Вам показал, как это правильно сделать с помощью строительного уровня.

Наружное утепление квартир в Киеве поможет снизить затраты на отопление на 50 процентов. В комплекс работ входит гидроизоляция и герметизация швов между панелями, утепление наружных стен материалом-утеплителем, нанесение декоративной отделки на фасад.

Когда же блоки ракушечника правильно установлены на углах, то заложить между ними ряд относительно нетяжело. Для этого между угловыми блоками натягивается капроновая нитка (на фото выделено красным цветом). Нитку можно привязать к двум гвоздям и закрепить, придавив кирпичом или половиной блока. Целый камень нежелательно ставить на свежую кладку, поскольку может весом продавить подвижный раствор под угловым блоком.

Блок нужно класть так, чтобы его верхний угол «смотрел» в нитку, но не вплотную, а на расстоянии 2 мм. Если приложить блок вплотную, то нитка продавится и ряд получится дугой. Ведя кладку по нитке, Вы никогда не ошибетесь.

При кладке стены дома шириной один камень кладка должна быть с перевязкой через каждый четвертый ряд. Перевязку можно сделать либо уложив ряд блоков тычком, то есть поперек стены. Либо уложив в шов кладочную сетку 50х50х4 мм. Перевязка связывает стену дома, делает ее более прочной, единым монолитом.

Расчет несущей способности ракушечника

Из-за относительно небольшой прочности ракушечника многие считают, что дом из ракушечника ненадежен, поэтому строительство дома из ракушечника необходимо обосновать. Приведем упрощенный расчет трехэтажного дома с железобетонными перекрытиями и со стенами из ракушечника толщиной в один камень (38 см).

Обратите внимание, что расчет дома из ракушечника будет производиться только для сейсмически неопасных районов. Исходя из положений ДБН В.1.1-12:2006 «Строительство в сейсмически опасных районах» к таким районам относятся те, что на карте сейсмического районирования Украины обозначено синим цветом. (ibud.ua/ Строительство в Украине и мире)

(Продолжение)

Exit mobile version