Строительство и недвижимость в Украине и мире

Строительство дома из ракушечника – 3

Оптимальный состав раствора для кладки стен дома из ракушечника такой:

— 1 ведро цемента ПЦ-400;
— 4 ведра песка;
— примерно 1 ведро воды.

Лучше всего производить монтаж внутренних и внешних инженерных систем в здании комплексно, а поручить эту операцию одному исполнителю (http://www.engineeringresurs.ru), потому что эти системы взаимосвязаны. Таким образом будет соблюдена вся цепочка работ – от проектирования до испытания.

Если замешать такой состав без добавок к раствору, то он будет чрезмерно жестким и непригодным для кладки. Если попытаться исправить это, добавив еще воды, то раствор будет быстро расслаиваться и терять нужную пластичность. Поэтому обязательно нужно использовать специальную добавку, что придает кладочному раствору пластичность.

Примером такой добавки является DOMOLIT-TR. Чтобы приготовить 1 м3 раствора, потребуется примерно полкилограмма такой добавки. Точную дозировку можно будет посмотреть в инструкции. Если нет возможности купить специальную добавку для кладки стен, вместо нее можно использовать обычное жидкое мыло или чистящее средство для мытья в количестве 10 мл на 1 литр воды для замеса раствора.

При объеме кладки 5000 блоков ракушечника и более, для замеса раствора выгодно использовать бетономешалку. Без нее производительность бригады каменщиков снизится, фактически нужно будет выделить одного подсобного рабочего только для замеса кладочного раствора. Поэтому бетономешалка быстро себя окупит. Кроме того, ее же можно будет использовать при приготовлении бетона и раствора для других работ при строительстве дома.

Если же объемы кладочных работ небольшие, то раствор для кладки ракушечника можно замешивать вручную. Удобнее всего производить замес просто на стальном листе или любой другой прочной, водостойкой поверхности.

Строительство дома из ракушечника потребует таких инструментов:

— мастерок;
— резиновый молоток (киянка);
— капроновая нить;
— строительный уровень;
— измерительный уголок;
— ведра для раствора.

Особое внимание уделите качеству строительного уровня. От этого инструмента зависит точность кладки. Не рекомендуется покупать дешевые строительные уровни с непрочной планкой. Также лучше всего покупать стальные ведра, пластиковые быстро ломаются. (ibud.ua/ Строительство в Украине и мире)

(Продолжение)

Exit mobile version