Строительство и недвижимость в Украине и мире

Зарубежные новости: магнитная левитация может спасти дома от наводнений

Технология магнитной левитации в основном ассоциируется с высокоскоростными поездами, но в один прекрасный день она запросто может прийти и в архитектуру. Если, конечно, у Лиры Луис все получится.

Она разработала концепцию “плавучего” дома, которая поможет жителям, находящимся под угрозой поднимающегося уровня моря, выжить, не покидая домов. Пока есть небольшая модель, но у Луис большие амбиции – она хочет построить целую плавучую деревню.

Концепция “плавучего сообщества” уже существует, но она в основном предполагает жилье, которое плавает, как лодки. Концепция Луис – из другой категории. Это, скорее, стационарный ховербоард. По мнению дизайнера, технология магнитной левитации позволит домам парить над землей или водой, не прикасаясь к ним. Благодаря этому дома будут более защищены перед лицом поднимающейся воды.

Луис хочет испытать свое изобретение у себя на родине – на Филиппинах – на небольшом острове, который часто подвергается затоплению. Там жилье строят на сваях. Но такое решение спасет дома, если вода не поднимется выше самого строения. А вот дом с магнитной левитацией всегда будет находиться выше уровня воды. “Якорями” для таких домов будут выступать противоположно заряженные магниты, расположенные вдоль пирса, над которым и будет левитировать жилье.

Лира Луис смастерила крошечную модель дома весом всего в 368,5 г и добилась того, чтобы она левитировала на высоте 3,8 см над землей. Сейчас она работает над более крупным прототипом, который собирается представить на конференции в Чикаго. В конце концов, дизайнер планирует создать полномасштабное здание, которое любой житель острова будет рад назвать своим плавучим домом. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version