Строительство и недвижимость в Украине и мире

Строительство дома из ракушечника – 2

Учитывайте, что в одну машину с размерами кузова 5х2 м помещается:

  1. При загрузке на поддонах это 8 поддонов, что составляет 480 штук блоков из ракушечника;
  2. При компактной ручной загрузке это не более 800 штук при максимальной грузоподъемности машины 13 тонн (грузоподъемность КамАЗа) и весе одного блока не более 18 кг.

Для того, чтобы подобрать запасные части к автомобилю, например, купить прокладки двигателя, надо зайти на сайт компании TRIALLI, входящей в состав УК Карвиль, и в каталоге среди прокладок клапанной крышки, поддона, ГБЦ, коллектора, ресивера, приемной трубы, карбюратора, КПП и переднего моста выбрать комплект прокладок двигателя.

Так как вес одного блока ракушечника не такой уж и маленький, чаще всего около 18-20 кг, то бригаду для ручной разгрузки лучше всего комплектовать хотя бы из 4-х человек. Самым лучшим вариантом при ручной разгрузке будет, когда два рабочих с кузова передают из рук в руки блоки ракушечника рабочим на земле с открытого борта.

Важно проследить, чтобы опоры крана (лапы) не размещались в местах, где недавно производились какие-то земельные работы, в таких местах грунт отличается коварством и может провалиться в самый неподходящий момент. Также нежелательно допускать к разгрузке краном рабочих без опыта подобных работ и без присмотра опытного стропальщика.

Если же разгрузка ракушечника на поддонах будет осуществляться краном на плиты перекрытия, то учитывайте максимальную несущую способность плит и расположение поддонов. Например, самая распространенная плита перекрытия «пустотка» имеет ширину 1,2 м и длину 6 м, и рассчитана на вес 4 т. На первый взгляд, на одну такую плиту можно поставить посередине как минимум два поддона ракушечника (один поддон 60 блоков), общим весом 2,4 т. Но это только на первый взгляд. Расчетная нагрузка предусматривает равномерное распределение веса по всей поверхности плиты. А если сосредоточить вес в центре, то он может превысить максимальную несущую способность плиты и привести к растрескиванию плит или даже обрушению. Таким образом, не рекомендуется ставить более 2 поддонов на одну плиту, при этом поддоны должны располагаться на расстоянии 60-80 см от краев плит.

Кладка стен из ракушечника

Прежде всего, для кладки ракушечника каменщикам потребуется пластичный кладочный раствор. Со слишком жестким раствором класть ракушечник ровно даже для опытных каменщиков будет практически невозможно. Хороший кладочный раствор должен быть легко податливым, но не растекаться. (ibud.ua/ Строительство в Украине и мире)

(Продолжение)

Exit mobile version