Строительство и недвижимость в Украине и мире

Зарубежные новости: лучшие утопические небоскребы 2016 г.

Журнал eVolo в одиннадцатый раз провел конкурс лучших проектов небоскребов. Из 489 претендентов выбрали 3 победителей. 21 проект удостоился почетного упоминания.

Ежегодно журнал награждает лучших в высотном строительстве за “инновационное использование технологий, материалов и программ”. В этом году среди победителей оказались проект по созданию мегаструктуры под Центральным парком в Нью-Йорке, небоскреб-база для дронов и башня, использующая климат Исландии для хранения дата-серверов.

Первый приз получил “Нью-йоркский горизонт”. Это многофункциональное мегасооружение, предполагающее строительство не вверх, а вниз. Архитекторы предлагают обнажить бедрок (коренную породу), скрывающуюся под Центральным парком, и провести вдоль нее строительство.

Второе место занял проект “Улей: небоскреб дронов”. Он предполагает удовлетворение растущего спроса на внедрение технологии использования дронов в повседневной жизни Нью-Йорка. Архитекторы хотят установить управляющий терминал с множеством помещений для подзарядки и приземления личных и коммерческих дронов.

Третью премию присудили проекту футуристического “зеленого” дата-центра в Исландии. Благодаря холодному климату температура в дата-центре будет поддерживаться на нужном уровне.

Среди проектов, удостоившихся почетного упоминания: небоскреб-больница, биоморфный небоскреб, небоскреб-сталагмит, который будет очищать воздух в загрязненных городах, вызывающий дождь небоскреб, небоскреб глобального охлаждения, Тайваньская Вавилонская башня, вертикальная улица и т. д. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version