Строительство и недвижимость в Украине и мире

Япония: возле Йокогамы возводится «умный» город

Через два года в Японии возле Йокогамы построят первый квартал нового «умного» города Цунасима. Над его концепцией работают компания Panasonic и девелопер Nomura.

Первое «умное» поселение Фудзисава построили в Японии в 2014 г. Высокотехнологичный поселок состоит из частных домов, оснащенных новейшими интеллектуальными системами. Но город Цунасима будет значительно отличаться от своего предшественника, так как большая часть его территории будет отдана не под жилые здания, а под коммерческую и деловую недвижимость.

Кроме большого жилого комплекса в Цунасиме построят центр исследований и разработок, студенческий кампус Университета Кейо, торгово-развлекательный центр и другие коммерческие объекты. Тридцать процентов энергии, нужной для города, будет поступать из возобновляемых источников. По предварительным расчетам, «зеленые» технологии помогут сократить на 40% выбросы углекислого газа и на 30% снизить потребление воды. Если произойдет какая-то чрезвычайная ситуация – например, землетрясение, – город может жить автономно в течение трех дней.

Единый “Энергоцентр” будет следить за потреблением электричества и направлять тепло, вырабатываемое в процессе производства энергии, на отопление домов и нагрев воды. Экологичные автомобили можно будет зарядить на водородной заправочной станции.

Большой торговый центр будет питаться энергией солнечных батарей, расположенных на крыше. Жители города будут получать всю необходимую информацию (от расписания транспорта до прогноза погоды) через светодиодные указатели. Туристы также не останутся в стороне и будут узнавать полезные новости наряду с местными жителями благодаря мультиязычным системам перевода. (Green City/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version