Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: Киевсовет разрешил построить офисы у Софийского собора

Киевский апелляционный хозяйственный суд поддержал прокуратуру столицы и оставил без изменений решения суда первой инстанции, которым признавались незаконными и отменялись решения Киевсовета и заключенные на их основании договоры аренды земельных участков на территории государственного историко-архитектурного заповедника “Древний Киев”.

Участок в пер. Кияновском, 12-а, общей площадью 0,87 га и стоимостью более 57 млн. грн. решением Киевсовета в 2007 г. был передан в краткосрочную аренду компании для строительства офисно-жилого комплекса с подземным паркингом. В дальнейшем договор был продлен до 10 лет, а арендатор поменялся.

Но прокуратура установила, что эти решения и договоры аренды не соответствуют требованиям законодательства.

Земельный участок находится в границах охранной зоны ансамбля сооружений Софийского собора и относится к землям историко-культурного назначения национального и местного значения, на которых запрещено любое строительство, кроме возведения особо важных сооружений по индивидуальным проектам.

Кроме того, о запланированном строительстве не был поставлен в известность секретариат ЮНЕСКО, что является нарушением Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, а также ЗУ “О международных договорах Украины”.

Прокуратура подала в суд иск с требованием признать незаконными и отменить решения Киевсовета и договоры аренды. Суд согласился с прокуратурой и удовлетворил ее исковые требования в полном объеме. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version