Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: 40% проектов редевелопмента в Санкт-Петербурге приходится на жилье

По итогам 2015 г. редевелопмент промышленных зон под строительство жилых комплексов в Санкт-Петербурге остался наиболее популярной концепцией застройки.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в 2014 г.

В среднем по России доля жилых проектов в редевелопменте территорий составляет 28%. По доле проектов жилищного строительства в редевелопменте промышленных территорий СЗФО занимает четвертое место по стране. 40% проектов редевелопмента в Санкт-Петербурге приходится на жилье классов «премиум», «комфорт» и «элит». В то время как новые проекты бюджетного строительства зачастую замораживаются вслед за падением доходов потенциальных покупателей и связанным с ним подъемом спроса на вторичную недвижимость.

Кроме того, аналитики ФГИК “Размах” отмечают рост (до 7%) новых проектов в сфере редевелопмента промышленных площадок. По СЗФО этот прирост составил 2%. Но приходится он в основном на Мурманскую и Калининградскую области, а также республику Карелия. В самом Санкт-Петербурге количество промышленного редевелопмента, напротив, снизилось на треть, с 9% в 2014 г. до 6% в 2015 г. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version