Строительство и недвижимость в Украине и мире

США: в Калифорнии построят плавающую ветряную электростанцию

Государственное агентство по управлению океанической энергией США объявило тендер на строительство первой оффшорной ветряной электростанции в Калифорнии.

В агентстве сказали, что планируется строительство ветропарка электрической мощностью 800 мВт, и теперь начался сбор заявок компаний, которые готовы принять участие в проекте.

После сбора заявок состоятся конкурсные торги для определения подрядчика строительства крупного морского ветропарка, который будет располагаться на расстоянии 33 морских миль к северо-западу от прибрежного города Морро Бэй.

До сих пор в США частные компании не проявляли интереса к строительству морских ветряных электростанций, в отличие от европейских. В то время как морские ветряные электростанции широко распространены в Европе, в США они стоят примерно в два раза дороже, чем типовые проекты ветряных электростанций на земле.

«Данный проект строительства морской электростанции – первый в своем роде в Калифорнии, и он знаменует собой еще один важный этап», – сказал Дэвид Хотшилд, комиссар комиссии по энергетике Калифорнии.

В настоящее время в США находится в эксплуатации 11 оффшорных ветряных электростанций. Не так давно началось строительство другой крупной морской ветряной электростанции у побережья штата Род-Айленд, и, как ожидается, оно будет завершено уже к концу года.

Предполагается, что на новой морской ветряной электростанции у берегов Калифорнии будет установлено 100 плавучих ветряных турбин по 8 мВт электрической мощности каждая.

Финансирование проекта планируется осуществлять из федерального бюджета с последующей сдачей в аренду компании, которая выиграет конкурс и осуществит строительство с вводом в эксплуатацию. (Green Evolution/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version