Строительство и недвижимость в Украине и мире

Франция: в Бордо вырастет деревянная башня

Архитектор Соу Фудзимото и бюро Laisnе Roussel собираются построить в Бордо одно из самых высоких деревянных зданий в мире. Башня высотой 50 м станет центральным объектом нового жилого района Canopia. Проект разработан для конкурса, посвященного застройке большого участка на окраине Бордо. Район будет состоять из 199 жилых домов, 4 тыс. кв. м офисов и 500 кв. м торговых площадей.

Если проект удастся реализовать, башня Canopia с озелененными кровлями будет занимать участок в 1,7 га. На нижних этажах разместятся магазины и офисы, на верхних – жилые апартаменты и места общего пользования. Canopia будет включать в себя пять башен, соединенных переходами на верхних этажах. На зеленых террасах башни местные жители смогут выращивать сады, а, кроме того, здесь будут работать игровые площадки и рестораны.

Конструкцию башни проектировала инженерная компания Mathis, известная проектами из клееной древесины. Каркас здания будет создан из древесины хвойных пород, а для перекрытий будут применяться CLT-панели.

В случае реализации этого амбициозного проекта башня японско-французских архитекторов станет самым высоким деревянным зданием в мире. (Green City/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version