Строительство и недвижимость в Украине и мире

Дания: в Копенгагене строят школу на солнечных батареях

Датское бюро CF MOller Architects создало проект международной школы в Копенгагене, которая будет располагаться в новом районе Нордхавн. Фасад школы будет целиком состоять из стеклянных солнечных батарей, которые будут производить 300 мВт часов в год. Таких объемов будет вполне достаточно, чтобы обеспечить половину энергетических потребностей школы. Строительство должно завершиться летом.

Уникальный стеклянный фасад школы состоит из 12 тыс. контурных солнечных панелей, которые имеют индивидуальные углы наклона для создания сверкающего эффекта. Панели фасада занимают 6048 кв. м. – после завершения строительства это будет самый крупный фотоэлектрический фасад в Дании.

Для его создания использовалась запатентованная технология Kromatix, разработанная компанией SwissINSO и Политехнической школой Лозанны EPFL. Разноцветное стеклянное покрытие Kromatix имеет толщину от 3 до 6 мм. Его можно легко интегрировать как в солнечные панели, так и в термальные коллекторы. При этом можно использовать стекло любых цветов, за исключением белого и ярко-красного. Первым фасадом, сделанным по этой технологии, стал фасад здания Политехнической школы Лозанны. (Green City/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version