Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: емкость рынка газобетона снизилась

Емкость рынка газобетона в Санкт-Петербурге и Ленобласти в 2015 г. снизилась на 15 % и составила 937 тыс. куб. м. Год будет непростым, считают эксперты.

Осенью 2014 г. и 2015 г. наблюдались сезонные колебания отгрузок газобетона, отмечают в департаменте маркетинга строительных материалов «Группы ЛСР».

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области присутствуют 5 местных производителей, газобетон иногородних и иностранных компаний практически отсутствует. Распределение игроков на рынке выглядит следующим образом: «ЛСР. Стеновые материалы» – 33%, «Н+Н» – 25%, «ЕвроАэроБетон» – 14%, «211 КЖБИ» – 13%, «СтройКомплект» – 13,5%. Газобетон из других городов занимает 1,5% на рынке. Местные производители реализуют продукцию как в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, так и по всему Северо-Западу, поставляя незначительные объемы даже в Москву.

Согласно прогнозам экспертов, 2016 г. станет непростым для производителей строительных материалов. В течение года будет наблюдаться дальнейшее снижение емкости рынка газобетона в Санкт-Петербурге и Ленинградской области примерно в рамках динамики 2015 г. Поскольку себестоимость производства газобетона выросла (поднялись цены на цемент, есть небольшая импортная составляющая в структуре себестоимости, рост цен на услуги монополий и т. д.), а цена находится на сезонно низком уровне, стоит ожидать определенного увеличения стоимости в текущем периоде, особенно в весенние и летние месяцы. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version