Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: со Словенией обсуждают возможность совместного строительства энергообъектов

Беларусь и Словения обсуждают возможность совместного строительства энергообъектов в третьих странах, сообщил министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик на открытии подстанции “Староборисовская”.

Объект построен с участием словенской компании Riko, стоимость реализации проекта составила 21,3 млн. евро. В открытии подстанции приняли участие заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Словении Карл Эрьявец и генеральный директор Riko Янез Шкрабец.

“Все, кто приходит на наш рынок, а это не только словенцы, но и немцы, австрийцы, китайцы, убеждаются в высокой квалификации наших строительно-монтажных организаций. Поэтому они готовы идти вместе с нами в третьи страны и реализовывать инвестиционные проекты. В Беларуси сильные проектные институты, и мы готовы создавать соответствующие консорциумы и решать вопросы, связанные с инвестпроектами в третьих странах”, – отметил Владимир Потупчик.

Янез Шкрабец рассказал, что Riko готова взаимодействовать с Беларусью в плане экспорта услуг в Азербайджан и Иран.

“Беларусь и Словения профессионально работают вместе и доверяют друг другу. Сейчас мы вместе можем идти со своими предложениями на третьи рынки. Определенные шаги к этому уже делаются”, – добавил он.

Янез Шкрабец считает, что инвестиционный климат в Беларуси будет улучшаться, что позволит привлечь в страну других европейских инвесторов.

“Беларусь находится на перекрестке Европейского союза и Евразийского экономического союза, думаю, что это придаст импульс белорусско-европейскому диалогу”, – сказал Янез Шкрабец. (БЕЛТА/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version