Строительство и недвижимость в Украине и мире

США: в Портленде построили «зеленый» дом

Nathan Good Architects спроектировали для Портленда дом, который смело может обеспечить «зеленую» репутацию всему городу. Резиденция Skyline расположена неподалеку от оживленного делового центра. Недавно она удостоилась платинового сертификата LEED, что, конечно, совсем неудивительно – солнечные батареи целиком обеспечивают здание электричеством, на крыше установлена зеленая кровля, а в ходе строительства использовались только местные стройматериалы и FCS-сертифицированная древесина.

Портленд отнюдь не славится прекрасной погодой, но, несмотря на затянутое облаками небо, дом получает большое количество естественного света круглый год. Архитекторы добились этого благодаря ориентации резиденции на западо-восток и расположению всех жилых помещений на южной стороне.

Портлендский дом умеет извлекать выгоду даже из дождливой погоды штата: он собирает дождевую воду и направляет ее для технических целей в туалеты.

Частично дом построен из вторичных материалов, оставшихся от демонтажа старого здания, стоявшего на этом участке. (Green City/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version