Строительство и недвижимость в Украине и мире

Бетонная лестница своими руками – 5

Вот основные элементы опалубки для прямых маршей монолитной лестницы:

Хотите получить красивый дои из бруса ? Есть 60 проектов домов и 50 проектов бань – один другого лучше ! С ними можно познакомиться ЗДЕСЬ и выбрать подходящий.

— отрезки бруса для скрепления опалубки между собой и к стенам;

— брус для закрепления листов формирующих ступеньки. Этот брус воспринимает растягивающие усилия при заливке бетона, не давая листам отогнуться от его давления;

— опалубка для формирования ступенек. Толщина досок, которые формируют ступеньки, для необходимой жесткости должна быть толщиной не менее 3 см при длине до 1 м, толщиной не менее 4 см при длине 1,2 м. Тонкие листы и доски можно усилить дополнительными накладками листов фанеры или бруса.

— торцевая опалубка может быть изготовлена из фанеры по шаблону с размерами ступенек или из фанеры в виде листов, при этом нужная геометрия ступенек формируется при закреплении листов между ступеньками. Для торцевой опалубки можно использовать доски толщиной 2,5—3 см.

Элементы опалубки для двухмаршевой монолитной лестницы с забежными ступенями, как правило, такие же, как и для одномаршевой лестницы. Исключения — это центральный щит, к которому крепятся щиты для формирования забежных ступенек. Для удобства сборки опалубки этот центральный щит чаще делают прямоугольной формы из досок или фанеры. Реже щит делается с поверхностью многогранной призмы или цилиндра из гнутой фанеры.

Для опалубки спиральной монолитной лестницы сложнее всего сформировать нижние криволинейные поверхности. Для их формирования лучше всего использовать щиты из фанеры трапециевидной формы Для формирования боковых криволинейных поверхностей можно использовать либо фанеру, либо набор из досок. Обратите внимание на стойки, они выполнены из толстого бруса 10х10 см и располагаются с шагом 0,4—0,6 м. Эти стойки должны быть надежно закреплены, особенно если брус стоит под углом.

При установке подпорок под опалубку нужно учитывать большой вес бетона, так вес всего 1 м2 слоя железобетона на гранитном щебне толщиной 20 см может достигать 500 кг.

Подпор лестницы стойками делаю таким образом, чтобы опорный брус был даже без бетона нагружен весом опалубки и арматуры. Для более точного регулирования длинны стоек удобно использовать деревянные клинья. Для расчета количеств опор бетонной лестницы нужно исходить из того, что брус 10х10 см (из сосны) длинной 3 м выдерживает без значительной деформации вес до 150 кг. Скрепление опорных брусьев поперечными связями так же увеличивает жесткость и надежность опорного каркаса. (iBud.ua /Строительство в Украине и мире)

(Продолжение. Окончание следует)

Exit mobile version