Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: в Санкт-Петербурге внедрят технологию строительства «умных» домов

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга и концерн NCC подписали соглашение о внедрении технологий “умного дома” при строительстве жилых объектов в городе.

Подписи поставили председатель комитета Ирина Бабюк и генеральный директор «NCC Жилищное строительство» в России и Финляндии Юусо Хиентанен.

Пилотный проект, предусматривающий внедрение передовых технологий в строительстве “умного” жилья, в Санкт-Петербурге будет реализован на Магнитогорской улице, 11.

В комитете пояснили, что особенность технологии “умных” домов – в нулевом потреблении энергии за счет использования возобновляемых источников энергии, а именно мини-ветрогенераторов, солнечных панелей, тепловой энергии реки Охты. Также в проекте будут использованы новейшие инженерные технологии и системы – рекуперация, единый инженерный узел, VDC и другие.

Ирина Бабюк сообщила, что предполагаемый объем инвестиций в пилотный проект составит 18,5 млрд. руб., период реализации – 2016-2022 гг. Комплекс также будет включать в себя объекты социальной инфраструктуры (детский сад и начальную школу). Кроме того, за счет инвестора будет осуществлено благоустройство прилегающей к “умному” дому городской пешеходной набережной с устройством причалов для байдарок и катеров. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version