Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: аттестация сотрудников строительных организаций передана в конкурентную среду

Приказом министра национальной экономики Республики Казахстан от 12 февраля утверждена аккредитация негосударственных аттестационных центров по аттестации инженерно-технических работников, участвующих в процессе проектирования и строительства.

Напомним, правила и разрешительные требования по аттестации инженерно-технических работников, участвующих в процессе проектирования и строительства, регламентирует приказ министра национальной экономики РК от 26 ноября 2015 г.

“Аттестацию будут проводить аттестационные центры – юридические лица, прошедшие в установленном порядке процедуру аккредитации. В свою очередь, аккредитацию центров будет проводить Комитет по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан”, – пояснили в пресс-службе Министерства национальной экономики РК.

Как пояснил и. о. руководителя управления мониторинга и контроля по лицензированию и аттестации Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами МНЭ РК Олжас Кусаинов, цель аттестации сотрудников проектных и строительных организаций – повышение уровня знаний персонала, участвующего в процессе проектирования и строительства.

“В рамках существующего международного сотрудничества республики данное мероприятие позволит повысить конкурентоспособность казахстанских компаний на строительном рынке как внутри страны, так и на международном уровне”, – отметил Олжас Кусаинов.

В строительно-монтажных организациях аттестации будут подлежать главный инженер, начальник ПТО, начальник участка, прораб и мастер. В проектных организациях – главный инженер проекта, главный архитектор проекта, главный конструктор, ведущий инженер-проектировщик по соответствующему разделу проекта. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version