Строительство и недвижимость в Украине и мире

Зарубежные новости: Nissan хочет построить «умный» город

Зарубежные новости: Nissan хочет построить «умный» город

Nissan and Foster предложили оригинальную концепцию умного города Intelligent Mobility, где автомобили сами хранят энергию, полученную из альтернативных источников, и распространяют ее по “умным” улицам. Машины подключаются к подземной электросети через беспроводные точки доступа, расположенные на поверхностях дорог или парковках. Энергия поступает в сеть из различных возобновляемых источников: солнечных панелей, ветровых турбин, приливных электростанций.

Автомобили могут самостоятельно парковаться на ночную зарядку и автоматически обмениваться электричеством с другими машинами. По утрам заряженные автомобили возвращаются домой или в офисы, и отдают накопленную энергию для различных нужд.

Таким образом, вся городская жизнь будет так или иначе зависеть от электромобилей: они одновременно выступят в качестве источников хранения электроэнергии и элементов питания для дома, офиса, “умных” улиц и всего города.

В таком городе традиционные парковки и топливные заправки станут ненужными. Авторы проекта предлагают превратить их в зеленые зоны. (Green City/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version