Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: для Дарницкой площади в Киеве нашли два решения

С 29 декабря по 2 марта в департаменте градостроительства и архитектуры КГГА проходил воркшоп по разработке решений по организации дорожного движения на Дарницкой площади. Организаторами выступили департамент и Ассоциация велосипедистов Киева.

Целью воркшопа было провести обмен опытом относительно подходов проектирования улично-дорожной инфраструктуры в Украине и Германии, а также разработать варианты организации движения через площадь, которые бы удовлетворяли все группы пользователей. Техническую поддержку и модерацию встречи проводил Александр Нестеровский, инженер компании VCDB (Германия), дочерней компании транспортных организаций Дрездена и Берлина, более 20 лет ведущей деятельность в сфере консультирования и планирования транспортной инфраструктуры.

В течение двух с половиной дней работы участники встречи проанализировали исходную ситуацию: направления движения и потребности пешеходов (в том числе маломобильных) и велосипедистов, маршруты общественного транспорта, объемы потоков автотранспорта и т. д. Работа основывалась на принципах и подходах, применяемых инженерами при планировании реконструкции улиц в Германии.

Участники разработали предварительные критерии оценки и сравнения качества проектов. Такой перечень позволяет более объективно оценивать качество предложенных решений, исходя из нужд всех категорий участников дорожного движения и развития территории. Затем участники разрабатывали варианты организации движения через площадь, основываясь на исходных данных и критериях оценки проектов. Проекты разрабатывались с учетом идеи, что на мост Патона в будущем будет возвращено трамвайное движение.

В результате обсуждения предложенных решений участники выбрали два варианта, которые больше всего соответствуют заявленным критериям и нуждаются в более детальной проработке.

Первый вариант предусматривает строительство эстакад, но движение пешеходов остается без подземных переходов, второй – организацию дорожного движения в один уровень с регулированием светофорами и исключительно наземными пешеходными переходами.

Главными результатами работы можно назвать следующее: наработано несколько вариантов возможной организации движения через площадь; обмен опытом по безбарьерности и важности нужд пешеходов и велосипедистов; изучение методов работы с исходными данными, их дальнейшего использования в разработке проектов.

Теперь специалисты должны доработать матрицу критериев оценки проектов, определить их приоритетность и важность; доработать и детализировать два выбранных варианта организации дорожного движения, а также смоделировать оба проекта (определить, справится ли предложенный вариант со всеми существующими и будущими транспортными потоками). (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version