Строительство и недвижимость в Украине и мире

Бетонная лестница своими руками – 1

Строительство монолитной бетонной лестницы можно разделить на три основных этапа:

— сборка опалубки;
— устройство арматурного каркаса лестницы;
— бетонные работы.

Компания «Артезиум» сообщает желающим проложить систему отопления, водоснабжения и канализации загородного дома, что теперь в сотрудничестве с ПАО «Московский Индустриальный банк» все услуги может осуществлять в кредит (подробнее см. здесь)

Выбор типа лестницы и сложность опалубки

Безусловно, самым трудоемким этапом является сборка опалубки для бетонной лестницы. Именно от этого зависит сложность возведения железобетонной лестницы. Сложность сборки опалубки в свою очередь зависит от формы и геометрии лестницы. Давайте подробнее рассмотрим, как форма лестницы влияете на сложность сборки опалубки.

Самым простым вариантом сборки опалубки для лестницы является случай, когда лестница располагается между двумя стенами. В этом случае можно начертить контуры лестницы на стенах, не нужно собирать боковую опалубку, а сами элементы опалубки можно крепить непосредственно к стенам. На фото видно, как сначала по разметке на стенах были прикреплены деревянные балки, по которым сверху устроен дощатый деревянный настил и затем прикреплены к стенам с помощью стальных уголков доски для формирования ступенек. Очевидно, что если Вы хотите облегчить себе задачу самостоятельного изготовления бетонной монолитной лестницы своими руками, то есть смысл выбрать проект, где лестничный марш «зажат» между стенами.

Относительно простым вариантом для изготовления своими руками является одномаршевая бетонная лестница прямоугольного сечения. По сравнению с лестницей, что располагается между стенами, добавляется как минимум одна боковая (торцевая) поверхность опалубки, которую нужно будет изготовить и подставить под нее опоры.
Но в целом благодаря простой геометрии лестницы изготовление опалубки будет сравнительно несложным. Что касается декоративной выразительности одномаршевой бетонной лестницы, то ее можно «наверстать» за счет красивой отделки, изысканных перил, а также необычной формы, например, нижних ступенек.

Зачастую разместить в доме одномаршевую лестницу не удается ввиду ее размеров или планировки. В таких случаях приходится выбирать двухмаршевую лестницу либо с лестничной площадкой, либо с забежными ступенями. Конструкция и сборка опалубки для такой лестницы усложняется, поскольку нужно будет собирать опалубку для железобетонной монолитной площадки (или забежных ступеней). Также необходимо будет закрепить эти элементы в несущей стене железобетонным венцом или построить колонны для их опоры. (iBud.ua /Строительство в Украине и мире)

(Начало. Продолжение следует)

Exit mobile version