Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: в «Красном бору» построят электростанцию, работающую на токсичных отходах

Корейская компания Korea Environment Technology рассматривает возможность строительства электростанции, работающей на токсичных отходах, на печально известном полигоне “Красный бор”.

Представители компании на совещании у вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Дивинского заверили, что при переработке отходов будет использована технология, при которой не будет выбросов вредных веществ. Реализация проекта может занять 3 года. Похожие предприятия компания уже строила в Южной Корее и в Индонезии, где требовалась работа с отходами первого-третьего классов опасности. Окончательного решения со стороны властей города потенциальные инвесторы пока не получили.

Территориальный директор “БКС Премьер” Вадим Исаков считает, что размер инвестиций в строительство электростанции на территории полигона можно оценить в $10-15 млн. в зависимости от мощности станции.

В 2014 г. крупнейший в СЗФО полигон “Красный бор” практически прекратил деятельность в связи с тем, что истек срок действия лицензии на работу с опасными отходами. К этому моменту на его территории скопилось около 2,5 млн. т опасных отходов. Восстановить разрешение предприятию удалось лишь в декабре прошлого года, однако тогда же по материалам Росприроднадзора судом было вынесено решение о бессрочном запрете приема новых отходов полигоном.

В 2015 г. городское правительство обнародовало проект по строительству на территории “Красного бора” нового завода по переработке опасных веществ. Предполагалось, что предприятие стоимостью около 3 млрд. руб. будет пущено в работу к апрелю 2018 г. Мощность перерабатывающего завода должна была составить около 40 тыс. т отходов в год. Однако затем реализация этого проекта была отложена не определенный срок. (Green Evolution/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version