Строительство и недвижимость в Украине и мире

Европа: закрыта крупнейшая инвестиционная сделка за пять лет

Девелоперская компания Delta Real Estate продала торговые центры Delta City в Белграде (Сербия) и Подгорице (Черногория) совместному предприятию южноафриканской компании Hyprop, крупнейшего в стране инвестиционного фонда, специализирующегося на торговой недвижимости, и американской компании Homestead Funds за 202,7 млн. евро. Компания JLL выступила консультантом сделки, которая является самой крупной транзакцией по продаже единичного актива в Юго-Восточной Европе за последние пять лет.

“Сербия, прежде уступавшая в спросе со стороны инвесторов своим соседям по региону, привлекает все больше интереса международных игроков, – комментирует Эндрю Пирсон, управляющий директор компании JLL по региону Юго-Восточной Европы и Румынии. – Мы рады, что нам удалось доказать потенциал страны Hyprop и Homestead Funds и убедить их в соответствии данных активов инвестиционной стратегии фондов. Качественная торговая недвижимость в Сербии и Черногории станет удачным вложением для этого совместного предприятия”.

“Сделок подобного масштаба мы не наблюдали уже много лет – она является свидетельством роста интереса международных инвесторов к Сербии и другим странам региона, – добавляет Уроc Гружич, руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL в Юго-Восточной Европе. – Мы также наблюдаем расширение географии инвесторов, рассматривающих возможности в Юго-Восточной Европе: в 2015 г. спрос к региону наблюдался со стороны не таких традиционных стран, как Германия, Франция и Великобритания. Мы уверены, что эта тенденция сохранится и в будущем по мере того, как международные игроки будут активнее искать возможности для более выгодных вложений вне традиционных рынков Центральной Европы”. (Пресс-релиз JLL/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version