Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в Кокшетау появился «Дом ученых» на 26 семей

В Кокшетау введен в эксплуатацию 26-квартирный дом для профессорско-преподавательского состава Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова. В торжественном открытии “Дома ученых” принял участие глава региона Сергей Кулагин.

Как пояснили в пресс-службе акима Акмолинской области, для обеспечения жильем профессоров и преподавателей с учеными званиями и большим опытом работы из других вузов республики Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова при поддержке акима области Сергея Кулагина с октября 2015 г. начал реконструкцию административного здания по ул. Сатпаева, 3, для размещения в нем малосемейного общежития на 26 семей.

“Ввод многоэтажки позволит увеличить научный потенциал учебного заведения и повысить качество подготовки специалистов. Средства на проектно-сметную документацию и капитальный ремонт “Дома ученых” для профессорско-преподавательского дома были выделены из бюджета университета”, – рассказали в акимате области.

В настоящее время реконструкция здания завершена, “Дом ученых” полностью оснащен необходимой инженерной коммуникацией и кухонной мебелью.

“В настоящее время мы готовим пять 45-квартирных домов. Мы их возводим для работников сферы бюджета, и в обязательном порядке будем давать квартиры учителям, врачам и работникам бюджетных организаций. Более того, мною принято решение 45-50 квартир дать обездоленным детям и воспитанникам детских домов. За последние 6-7 лет мы дали всего лишь 170 квартир таким детям. А у нас на очереди стоит 1700 человек. Поэтому нам нужно решать эти вопросы и обращать внимание на эту сферу”, – отметил Сергей Кулагин. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version