Строительство и недвижимость в Украине и мире

Восстановить эмаль ванны – 2

Если на поверхности ванны имеются глубокие сколы, то их надо восстановить. Для этого можно использовать эпоксидные композиции. Заменить такую композиции можно смесью белой нитроэмали и клея «Суперцемент». После завершения восстановительных работ эмаль ванны должна иметь ровную, сухую матовую поверхность.

Фасадам домов, отделанных шамотной керамикой, не страшны любые морозы, осадки, прямые солнечные лучи, выветривание. Шамот легко крепится на ровную поверхность, в том числе и на утеплитель. Шамот легко мыть, он не требует ремонта. Именно такую замечательную отделку производит компания «Белшамот» (http://belshamot.by/fasady).

Грунтовка старой поверхности ванны
Перед последним этапом восстановления ванны необходима грунтовка. Произвести грунтовку возможно обычной эмалью с отвердителем или же аэрозольной грунтовкой. Этот первый слой эмали и будет грунтовкой. При поведении грунтовки стоит избежать появления сколом и пузырьков на поверхности ванны. В противной случае в дальнейшем они приведут к отшелушиванию новой эмали. После грунтовки также нужно высушить ванную.
Восстановление эмали ванны (обработка поверхности эмалью)
На окончательном этапе реставрации ванны наносят на грунтованную поверхность ванны эмаль. Сделать это можно с помощью кисти (обязательно из натурального волокна) или мохеровым валиком. Используя валик при нанесении эмали вы избежите приклеивания ворсинок кисти. Этап нанесения эмали обычно проходит в несколько слоев. Перед нанесением последующего слоя, предшествующий слой эмали стоит просушить. Однако не обязательно наносить несколько слоев эмали. Количество слоев зависит от качества восстановленной поверхности вашей ванны и инструкции на упаковке эмали.
Через несколько часов эмаль стает твердой и ваша ванна уже выглядит по-новому. Сохнуть эмаль должна при температуре 20-23 градуса Цельсия. Полное высыхание эмали произойдет через 7 суток. Восстановление ванны должно проводиться при соблюдении правил безопасности. ЗАПРЕЩАЕТСЯ мыть восстановленную эмаль ванны порошками, что содержат кислоту и абразивные элементы, не стирать в ванной и не использовать отбеливатели.
Если придерживаться этих правил, то восстановленная эмаль ванны прослужит вам не менее 5 лет. Тем более, что материалы для восстановления ванны имеют гигиенические сертификаты, что оправдывает качество материалов для восстановления ванны. По желанию возможно изменить цвет эмали ванной. Такой процесс называется «колеровка эмали».
Вместе с тем следует отметить, что заводы-производители эмалевых ванн проводят их окраску термическим способом. Поэтому восстановление эмали ванны описанным выше способом не очень надежно. Начиная восстановление ванны надо учитывать, что эту работу Вам придется проделывать периодически (периодичность 3 – 5 лес в зависимости от условий эксплуатации).
Для восстановления эмали ванны можно использовать как отечественные эмали, так и зарубежные краски, шпаклевки и грунтовки. Сегодня на рынке предлагаются готовые наборы для восстановления эмали ванны.
Также для восстановления эмали ванны возможно использование стакрила. Стакрил – это износостойкая, ударопрочная эмаль на жидком акриле. Производители утверждают, что такая эмаль не подвергается химическим и механическим воздействиям. Стакрил не наносится кисточкой или валиком, а наливается на очищенную поверхность ванны. При этом толщина новой эмали 1–5 мм. На одну ванную нужно 3,5л такой эмали. (ibud.ua/Строительство в Украине и мире)

(Окончание)

Exit mobile version