Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в Талдыкоргане намерены стимулировать бизнес к открытию детсадов по линии ГЧП

В Талдыкоргане намерены стимулировать предпринимателей для открытия детских садов по линии ГЧП. Об этом сообщил аким Талдыкоргана Багдат Карасаев в ходе обхода частных дошкольных учреждений, открытых с начала года.

Сначала градоначальник посетил детский сад “Амандык”, расположенный в селе Отенай, рассчитанный на 45 мест. Заведующая детского сада сообщила, что для обеспечения безопасности детей территория и помещения детского сада находятся под видеонаблюдением, имеется методический кабинет.

Багдат Карасаев отметил необходимость стимулирования бизнесменов для открытия детских садов. Аким для удобства родителей поднял вопрос изменения маршрутной сети пассажирского транспорта и благоустройства улицы.

Затем градоначальник посетил детский сад “НурГазиз”, в котором только начинается набор ребятишек. Учредитель детского сада, рассчитанного на 40 мест, Роза Егинбаева сама является педагогом с большим стажем. Жители ближайших домов выразили желание перевести своих детей в новый детсад.

Завершая рабочий объезд, аким города подчеркнул необходимость стмулирования бизнесменов.

“Мы должны поддержать такие начинания. Глава государства дал конкретное задание по охвату детей дошкольными учреждениями. В этих детсадах для наших ребятишек созданы все условия”, – отметил Карасаев.

По его словам, два новых детских сада в совокупности обеспечивают 85 мест для детей дошкольного возраста. Кроме этого, в новых детских садах открыто 39 рабочих мест.

Напомним, что в текущем году в Талдыкоргане планируют открыть 12 детских садов по линии ГЧП. Два из них уже начали функционировать. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version