Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: рынок недвижимости продолжает падать

В начале 2015 г. специалисты отмечали, что рынок недвижимости впал в состояние комы. Однако январь 2016 г. доказал, что может быть еще хуже.

Как отмечает руководитель экспертного бюро “Сперанский” Дмитрий Сперанский, в январе на 116 проектов, участвующих в информационном обмене (а его участники в среднем заключают на треть больше сделок, чем остальные застройщики), пришлась всего 71 сделка, или по 0,6 на каждый поселок. Средняя выручка девелоперов составила 1,36 млн. руб. на проект. Год назад показатели были лучше почти на треть.

На фоне низких продаж и подешевевшего рубля в начале 2015 г. некоторые застройщики начали повышать цены. В этом году ситуация иная. По мнению Дмитрия Сперанского, скорее, стоит ждать скидок.

“На рынке огромное количество неэффективных девелоперов. Кризис – не кризис, а проекты все выходят. В 2013 г. на рынке продавалось 365 коттеджных поселков. К настоящему моменту их уже 474. При этом число продуманных проектов, хорошо организованных и рассчитанных на актуальный спрос, больше не становится. Их в лучшем случае несколько десятков. До каких значений должен сократиться спрос, чтобы провальные проекты, наконец, ушли с рынка? Может, как раз пришел подходящий момент?” – комментирует ситуацию Дмитрий Сперанский. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version