Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: ипотечную ставку в первые три года выплат предлагают снизить

Процентные ставки в рамках государственной программы субсидирования ипотечного кредитования в первые три года выплат не должны превышать 7%, заявила первый заместитель председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы России Елена Николаева.

По ее словам, снижение ставки до 7% в первые три года расчетов “станет превосходным стимулом к покупке для людей, заинтересованных в приобретении жилья”. Депутат добавила, что компенсация выпадающих доходов банков возможна за счет государственного субсидирования.

“Учитывая то, что поддержка строительной отрасли даст мультипликативный эффект в виде усиления целого ряда сопутствующих отраслей, в том числе предотвратит банкротство производственных предприятий, рост безработицы, позволит сохранить налоговые поступления в бюджет, мера является вполне адекватной и оправданной. Наши расчеты ясно показывают: каждый рубль госсубсидии в 2015 г. принес в бюджет 11-15 руб. налогов”, – сказала Николаева.

Она также отметила, что сама поддержка государством ипотечного кредитования необходима минимум в течение года, в противном случае доля ипотечных продаж в общем объеме сделок упадет вдвое уже за 2-3 месяца. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version