Строительство и недвижимость в Украине и мире

Почему будущее за керамическими материалами – 2

Кирпич ручной формовки

Кроме технологии фабричного изготовления кирпича, в Европе существуют предприятия, где производится кирпич ручной формовки с соблюдением многолетних традиций, которым следовали на родине клинкерного кирпича – в Голландии.

Сегодня этот процесс по большей части выполняется на автоматическом оборудовании, однако многие методы работы с глиной до сих пор остались неизменными. Кирпич ручной формовки обжигают при температуре 1000 градусов. В результате материал имеет не такую высокую степень прочности. Это не значит, что со временем он расколется или потеряет внешний вид, просто он менее прочный, чем кирпич, обожженный при 1200 градусах. Водопоглощение у такого кирпича выше из-за менее плотной прессовки материала. “К примеру, если у обычного клинкерного кирпича водопоглощение составляет до 6 %, – рассказывает Михаил Устенко, – то у ручной формовки может быть 12%. Но у него такая морозостойкость, что это не влияет на его характеристики. Он берет влагу, отдает. И стоять он будет 50 лет и более”. Область применения кирпича ручной формовки ограничена. Если обычный клинкерный кирпич можно положить в воду или в сырую землю и не боятся, что это как-то повлияет на его характеристики и внешний вид, то ручную формовку рекомендуют использовать исключительно для отделки фасада.

На территории Европы еще остались заводы, где делают кирпич вручную при минимальном участии машин. То есть и формовка, и закладка в формы производится рабочими. После обжига осуществляется отбор, тоже вручную, более светлый кирпич составляет одну коллекцию, более темный – другую. Такой материал значительно дороже фабричного клинкерного кирпича, как правило делается под заказ и небольшими партиями. Голландский завод St.Joris может изготовить кирпич любого цвета по таблице RAL. Внедрение нанотехнотлогий наряду с традиционным подходом дает возможность делать материал, играющий цветом на солнце или светящийся в темноте. Цена на такой продукт высокая, обусловлена она не только высокой стоимостью самого производства, но и гарантией на материал, подкрепленной столетней историей завода. Срок выполнения индивидуального заказа – от 6 до 12 недель.

На польском завод Heritage занимаются производством черепицы вручную. Процесс формовки и закладки такой же, как и в случае с кирпичом: глина перемешивается, затем ей дают отлежаться, после она формуется, проходит сушку и прессование. Вот только обжиг проходит при температуре, превышающей 1200 градусов. (ibud.ua/ Строительство в Украине и мире)

(Продолжение).

Exit mobile version