Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в Мангистау завершается строительство школы, которая решит проблему трехсменного образования

В Мангистауской области осталась одна школа с трехсменным обучением – в Форт-Шевченко Тупкараганского района. В конце прошлого года эта проблема была снята с повестки дня властями Мунайлинского района – в селе Атамекен ввели в эксплуатацию среднюю школу на 1200 мест.

Сейчас в Форт-Шевченко завершается строительство средней школы на 550 учеников. С ее открытием проблема трехсменного обучения решится не только в районе, но и в области.

При школе строят общежитие на 120 мест для учащихся. Возводится она на средства известной компании-недропользователя.

“На строительство школы затратят 1468 млн. тенге из средств компании “НКОК”, школа будет готова в апреле”, – отметил заместитель акима Тупкараганского района Талгат Алтынгалиев.

Пресс-служба компании-недропользователя отметила, что на социально-инфраструктурные объекты в 2016 г. выделено почти на $14 млн. больше, чем в ушедшем году.

“По программам СИП (социально-инфраструктурных проектов) в 2015 г. были выполнены проекты на $18,5 млн. Прогноз на 2016 г. по этим проектам – около $32 млн. (в обоих случаях включая НДС). Вместе с программой СИП, компания также реализует программу СИБ (спонсорства и благотворительности) для поддержки сообществ в регионах своего присутствия. Примерная сумма на проекты СИБ в 2015 г. по Мангистау равнялась $600 тыс. Планируемый бюджет на 2016 г. на программы СИБ – $750 тыс. Точные цифры станут известны в апреле”, – сказала Айнаш Ченгельбаева, советник по связям со СМИ “Норт Каспиан Оперейтинг Компани H. В.”.

Всего в Тупкараганском районе работают 8 школ, в которых учится почти 6 тыс. детей. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version